Candidatures retenues par le Conseil d'administration du F.R.S.-FNRS en sa séance du 21 juin 2018. Version amendée du 28 juin 2018 comprenant les noms des bénéficiaires d'un mandat de Collaborateur scientifique d'une durée d'un an.


Home page F.R.S.-FNRS


Aspirant(s)

Aspirant(s) renouvellement

Candidat(s) Spécialiste(s) Doctorant(s)

Candidat(s) Spécialiste(s) Doctorant(s) Renouvellement

Candidat(s) Spécialiste(s) Doctorant(s) 2ème Renouvellement

Candidat(s) Spécialiste(s) Doctorant(s) 3ème Renouvellement

Spécialiste(s) Doctorant(s)

Spécialiste(s) Doctorant(s) Renouvellement

Chargé(s) de recherches 3 ans

Collaborateur(s) scientifiques(s) catégorie Chargé(s) de recherches (1 an)

Spécialiste(s) Postdoctorant(s)

Spécialiste(s) Postdoctorant(s) Renouvellement

Spécialiste(s) Postdoctorant(s) 2ème Renouvellement

Spécialiste(s) Postdoctorant(s) 3ème Renouvellement

Mandat(s) d'Impulsion Scientifique - Mobilité Ulysse

Chercheur(s) qualifié(s)

Collaborateur(s) scientifiques(s) catégorie Chercheur(s) qualifié(s) (1 an)

Maître(s) de recherches

Directeur(s) de recherches


Aspirant(s)


Adovor Ehui

Adriaens Xavier

Aydin Elisabeth

Bacq Pierre-Loïc

Bagnoli Lisa

Benkirane Oumaïma

Bohn Jossfinn

Bonte Martin

Brochier Walther

Bury Florian

Cangiotti Gaia

Cassiers Gaëtan

Chafwehé Boris

Cisternino Célia

Cornil Jérôme

Csoma Naemi

Davoine Clara

de Cock de Rameyen Jade

De Corte Pieter

Dekimpe Rémi

Delacuvellerie Alice

Delanaye Lysiane

Delhez Elise

De Maré Charly

Desruez Laura

de Wouters d'Oplinter Alice

Dewulf Myrtille

Ding Tianran

Dionisi Chiara

Dipierri Ana

Dular Julien

Falagiarda Federica

Fernandes-Pinto Sarah

Frippiat Thierry

Gaspard David

Ghisbain Guillaume

Gielen Marie-Charlotte

Hastir Anthony

Henry Mélanie

Hinnekens Pauline

Huart Camille

Isselé Joanna

Jorssen Joseph

Kaisin Olivier

Kermoal Kevin

Kuckling Jonas

Lambert Noémie

Lecocq de Pletincx Nathan

Lejeune Marie

Le Moine Marie

Lennes Kostia

Leroux Alexandre

Libois Timothée

Longneaux Arthur

Luporini Valentina

Maistriaux Louis

Malotaux Vincent

Maquet Céline

Matvijev Katarina

Mazy Elodie

Menchi Elena

Michel François

Michel Hadrien

Michel Nicolas

Mineur Axelle

Moreau Timothée

Nera Kenzo

Nessel Camille

Niksaite Vaida

Niro Pierluigi

Nyssens Lucas

Ohler Frauke

Panda Rajanikant

Panosetti Fadia

Paris Antoine

Peeters Benjamin

Pierson Agathe

Pierson Elise

Pini Erika

Pinson Hannah

Pirenne Laurence

Planté-Bordeneuve Thomas

Printz Antoine

Rabineau Jeremy

Remy Lionel

Rigo François

Roshchupkina Liliia

Rosu Sophie

Ruscitti Cécilia

Sablon Ariane

Sanz Leandro

Schaff Gwendoline

Schioppa Laura

Slotte Nicolas

Stiernet Pierre

Striaukas Jonas

Sulcova Dominika

Tangorra Manuel

Tapiero Pauline

Tilman Alice

Vandendriessche Charlotte

Vander Elst Martin

Vankan Gaylen

Van Leeuw Virginie

Verbeke Jeremy

Wang Xiaoxiao

Wastiau Charles

Wauthy Sarah

Weber Perrine

Wehenkel Antoine

Wuyckens Sophie

  Total : 111 personne(s)


Aspirant(s) renouvellement


Anciaux Amélie

Arantes Virginie

Asiabi Kohneh Shahri Parinaz

Aubinet Charlène

Authelet Manon

Barbero Francesca

Béchet Christophe

Beghin Diego

Beunon Hugues

Bouffier Marion

Bourguignon Mélanie

Brunin Guillaume

Caprace Denis-Gabriel

Carletta Andrea

Caspers Barbara

Chancel Victoire

Choisez Laurine

Clarinval Delphine

Cogels Maximilien

Crombois Julie

Crosetti Anne-Sophie

da Câmara Santa Clara Tristan

De Barros Margaux

de Bodt Cyril

De Coninck Quentin

Delhez Pauline

de Vaucleroy Alexia

Dewulf Valentine

Di Bonaventura Florence

Duez Quentin

Dumont Elodie

Duriau Alexandre

Duvieusart Arnaud

Fantoli Margherita

Ferrero Giuliano

Fichefet Charlotte

Geers Laurie

Ghanbari Matin Soheil

Grignard Guillaume

Guiot Flore

Hallet Marion

Hamila Ahmed

Hébert-Dolbec Marie-Laurence

Itani Sarah

Jortay Coraline

Jungers Thomas

Kinziunga Lukumu Felly

Kozlova Arina

Krieger Lars

Lahouste Corentin

Larroque Stephen

Lassance Nathan

Legat Benoît

Legrand Florent

Lepeut Alysson

Lesaffre Pauline

Liégeois Maude

Lognoul Margaux

Loos Pauline

Maclot Francois

Mainet Grégory

Maistriaux Laurie

Marcus Noémie

Mariavelle Emeline

Martinet Baptiste

Mazurkiewicz Stany

Monsieurs Elise

Mulders Dounia

Nasr Clémence

Neyens Damien

Nguyen Anh Thy

Noussis Maria

Pelgrims Claire

Penning Audrey

Petras Kirsten

Rastelli Marialetizia

Raymackers Alice

Rizcallah Cecilia

Rousseau Elise

Sabbe Mathias

Schmitz Mathias

Seyll Lola

Simon François

Soetens Aurélie

Solopchuk Oleg

Staelens François

Tack Anaïs

Thabault Léopold

Togni Fedora

Traina Lucas

Valette Guillaume

Vanderclausen Camille

Vasquez Rodriguez Sandra Paola

Verstraete Joachim

Zimont Elizaveta

  Total : 95 personne(s)


Candidat(s) Spécialiste(s) Doctorant(s)


Neuville Marie

Pottier Charles

Vieujean Sophie

  Total : 3 personne(s)


Candidat(s) Spécialiste(s) Doctorant(s) Renouvellement


Huart Justine

Vandermeulen Morgan

  Total : 2 personne(s)


Candidat(s) Spécialiste(s) Doctorant(s) 2ème Renouvellement


Foidart Pierre

  Total : 1 personne(s)


Candidat(s) Spécialiste(s) Doctorant(s) 3ème Renouvellement


Lommers Emilie

  Total : 1 personne(s)


Spécialiste(s) Doctorant(s)


Catalano Concetta

Khalifa Céline

Montigny Pauline

Onesti Concetta Elisa

Paquay Stéphanie

  Total : 5 personne(s)


Spécialiste(s) Doctorant(s) Renouvellement


Gérard Ludovic

Kirchgesner Thomas

Lejeune Nicolas

Pothen Lucie

  Total : 4 personne(s)


Chargé(s) de recherches 3 ans


Abreu Samuel

Abreu Araujo Flavio

Assi Mohamad

Barnabé Fanny

Bauduin Sophie

Belle Ludovic

Berger Gilles

Bhattacharya Atri

Bouché Frédéric

Bratkic Arne

Brière Chloé

Buc Calderon Cristian

Carlig Nathan

Carrié Fabien

Cervera-Marzal Manuel

Chen Mengni

Colla Marie-Stéphane

Connor Simon

Couvreur Valentin

Crible Ludivine

David Pieter

Declercq Koen

de Hasque Jean-Frédéric

de Heering Alexandra

Dehoux Amaury

Dejasse Erwin

Delatte Benjamin

De Longueville Florence

Dohet-Eraly Jérôme

Duerinckx Mitia

Filbrich Lieve

Gaffric Gwennaël

Goedgebeur Jan

Goldouzian Reza

Gorris Elynn

Grill Christine

Heisig Jan

Herfray Yannick

Herkenne Stéphanie

Hiernaux Quentin

Jacqmin Pierre-Alain

Johanns Manuel

Kammerer François

Kiriliouk Anna

Lam Julien

Lefèvre Ulysse

Levaux Christophe

Louagie Dana

Malherbe Cédric

Marano Martina

Martens Chloé

Marx Félix

Mary Alison

Mathys Audrey

Michel Lauriane

Monsorno Davide

Mouton Alice

Newman Anneke

O'Grady Christina

Paonessa Costantino

Perez Meja Guillermo

Pilo' Francesca

Pimenova Ksenia

Pinçon Charly

Pizzuto Malvina

Potelle Sven

Put Gert-Jan

Quarti Claudio

Ramos Gonzalez Julia

Rios Oyola Sandra

Rosas Aguirre Angel

Rottenberg François

Rougier Marine

Saadi Ismaïl

Salpea Paraskevi

Santus Cesare

Sapanathan Thaneshan

Sforna Marie Catherine

Shrestha Neha

Sluysmans Damien

Tamman Hedvig

Theunissen Cédric

Troian-Gautier Ludovic

Varin Christophe

Verhaegen Soetkin

Verheye Marie

Wautelet Gilles

Weikmans Romain

Zaks Nicolas

Zorbas Christiane

Zu Ermgassen Erasmus Klaus

  Total : 91 personne(s)


Collaborateur(s) scientifiques(s) catégorie Chargé(s) de recherches (1 an)


Bertiau Christophe

Borriello Arthur

Gu Chunyan

Seraj Ali

  Total : 4 personne(s)


Spécialiste(s) Postdoctorant(s)


Darcis Gilles

Hox Valérie

Malaise Olivier

Morelle Johann

Naeije Gilles

Pastushenko Ievgeniia

  Total : 6 personne(s)


Spécialiste(s) Postdoctorant(s) Renouvellement


Gohy Sophie

Hanseeuw Bernard

Huart Caroline

Maudoux Audrey

  Total : 4 personne(s)


Spécialiste(s) Postdoctorant(s) 2ème Renouvellement


Baeck Marie

Castanares Zapatero Diego

Lanthier Nicolas

  Total : 3 personne(s)


Spécialiste(s) Postdoctorant(s) 3ème Renouvellement


Jouret François

Pouleur Anne-Catherine

Roufosse Florence

  Total : 3 personne(s)


Mandat(s) d'Impulsion Scientifique - Mobilité Ulysse


Degrande Céline

  Total : 1 personne(s)


Chercheur(s) qualifié(s)


Beloqui Garcia Ana

Bonfond Bertrand

Campoleoni Andrea

Demertzi Athina

Desguin Benoît

Falque Ingrid

Herfs Michael

Leo François

Massonnet François

Tomini Luca

Toscano Simona

van Dijk Elisabeth

  Total : 12 personne(s)


Collaborateur(s) scientifiques(s) catégorie Chercheur(s) qualifié(s) (1 an)


Bernard Philippe

Bonnavion Patricia

Jedlowski Alessandro

Laguesse Sophie

Laruelle Goulven

Reverseau Anne

Vileno Anna Maria

Visser Bertanne

  Total : 8 personne(s)


Maître(s) de recherches


Ausloos Hans

Chamel Nicolas

Debaille Vinciane

Fastrez Pierre

Ferreras Isabelle

Frère Bruno

Gillon Michaël

Lambert Stéphanie

Pierreux Christophe

Pironio Stefano

Schtickzelle Nicolas

  Total : 11 personne(s)


Directeur(s) de recherches


Denoël Mathieu

Hambye Thomas

Lambot Sébastien

Mauleon Ana

Tlidi Mustapha

Vanbever Rita

  Total : 6 personne(s)


Home